名小吃贵的理由

时间:2019-05-03 22:51   编辑:http://www.kaishengd

买卖讲究一分钱一分货,后来衍生了不同品牌的东西有不同的价钱。面料、款式、做工相同或相近的服装,因牌子的名气不同,价格相差很大。如今,小吃的价钱也如服装一样拉开了差距。大路食品的价钱走“一分钱一分货”的路子,而地方名小吃的价钱走高利润的路子。经营者敢这样做,底气就在于名小吃里蕴藏着文化味,这文化味也是可以卖钱的。(人可)

上月中旬,浙江省首届名点(名小吃)总决赛在磐安县方前镇下村举行。虽然下村处在深山中,但每天前去观看比赛、品尝小吃的人过万。从中,可以看到政府和民间对地方小吃的重视和喜爱。

68元一碗馄饨的成本是多少?人可不清楚,但东河肉饼的成本,还是能算出来的。以3元一个的肉饼为例,肉、葱、面粉的成本一元多点,再加上油、电成本,算0.3元,一个肉饼成本在1.5元左右,利润(含人工费)有1.5元左右。

上卢馄饨在东阳名气较大。有一次人可到东阳市区办事,中午时分,朋友说:“走,我陪你去尝尝上卢锟钝。”来到上卢,只见集市上的馄饨摊一排连着一排,点了几种馄饨,吃起来味道确实独特。

地方小吃有别于大路食品,它产生在特定的地方(一个村或一个县),经过这个地方一代代人的精心制作和改良,形成了独特的选材标准和加工技艺,使得小吃具有独特的味道,其中还蕴藏着一股文化味。所以,我们在吃地方小吃,除了吃实实在在的物质外,还是一个欣赏文化、品味文化的过程。

看到新报上的报道,说东阳上卢馄饨最高价68元一碗。由此,人可联想到义乌东河肉饼、金华雅畈肉饼3至5元一个的事。一句话,地方名小吃的价钱不低。

分享至: